学识库,您的知识百科全书!
你好!请登录
登录

未满16岁可以办手机卡吗原创

更新时间:2021-11-17 12:20 | 浏览
来源 :学识库
精选答案
本文由作者推荐

未满16周岁可以办电话卡的。目前国家实行电话卡实名制,因此申请人须携带本人有效二代身份证到各营业大厅办理,没有身份证的可以用户口簿代替。

拓展内容:

根据《电话用户真实身份信息登记规定》

第三条 本规定所称电话用户真实身份信息登记,是指电信业务经营者为用户办理固定电话、移动电话(含无线上网卡,下同)等入网手续,在与用户签订协议或者确认提供服务时,如实登记用户提供的真实身份信息的活动。

本规定所称入网,是指用户办理固定电话装机、移机、过户,移动电话开户、过户等。

第四条 工业和信息化部和各省、自治区、直辖市通信管理局(以下统称电信管理机构)依法对电话用户真实身份信息登记工作实施监督管理。

第五条 电信业务经营者应当依法登记和保护电话用户办理入网手续时提供的真实身份信息。

第六条 电信业务经营者为用户办理入网手续时,应当要求用户出示有效证件、提供真实身份信息,用户应当予以配合。

用户委托他人办理入网手续的,电信业务经营者应当要求受托人出示用户和受托人的有效证件,并提供用户和受托人的真实身份信息。

第七条 个人办理电话用户真实身份信息登记的,可以出示下列有效证件之一:

(一)居民身份证、临时居民身份证或者户口簿;

(二)中国人民解放军军人身份证件、中国人民武装警察身份证件;

(三)港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证或者其他有效旅行证件;

(四)外国公民护照;

(五)法律、行政法规和国家规定的其他有效身份证件。

第八条 单位办理电话用户真实身份信息登记的,可以出示下列有效证件之一:

(一)组织机构代码证;

(二)营业执照;

(三)事业单位法人证书或者社会团体法人登记证书;

(四)法律、行政法规和国家规定的其他有效证件或者证明文件。

单位办理登记的,除出示以上证件之一外,还应当出示经办人的有效证件和单位的授权书。

第九条 电信业务经营者应当对用户出示的证件进行查验,并如实登记证件类别以及证件上所记载的姓名(名称)、号码、住址信息;对于用户委托他人办理入网手续的,应当同时查验受托人的证件并登记受托人的上述信息。

为了方便用户提供身份信息、办理入网手续,保护用户的合法权益,电信业务经营者复印用户身份证件的,应当在复印件上注明电信业务经营者名称、复印目的和日期。

多大年龄可以办手机号

一般来说10岁以上有了身份证之后就可以办理手机卡。

针对于未满18周岁的未成年人入网规范及要求如下:

a.未满10周岁的未成年:不能办理;已满10周岁-16周岁(不含已满16周岁)的未成年人:必须提供有效证件,在监护人陪同下前往营业厅办理(监护人需携带本人有效证件)。

b.已满16周岁到未满18周岁前的未成年人:有收入证明(劳动合同或其他收入证明):携带有效证件及收入证明自行办理;

c.无收入证明:必须提供有效证件,在监护人陪同下前往营业厅办理(监护人需携带本人有效证件)。

2.根据2013年6月28日中华人民共和国工业和信息化部第2次部务会议审议通过的《电话用户真实身份信息登记规定》:第七条 个人办理电话用户真实身份信息登记的,可以出示下列有效证件之一:

a.居民身份证、临时居民身份证或者户口簿;

b.中国人民解放军军人身份证件、中国人民武装警察身份证件;

c.港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证或者其他有效旅行证件;

d.外国公民护照;

e.法律、行政法规和国家规定的其他有效身份证件。

未成年人如何办理手机卡?工信部这样回应

手机目前几乎已经成为了人们生活的必需品,而未成年人使用手机的情况也越来越普遍。有调查资料显示,近几年我国未成年人首次接触网络年龄不断降低,10岁及以下开始接触互联网的人数比例达到78%,首次接触网络的主要年龄段集中在6-10岁,其中大多数是通过手机开始接触网络。

据统计,截至2019年底,我国未成年网民规模为1.75亿,未成年人互联网普及率达到93.1%,使用手机作为上网工具的占比高达93.9%。记者走访调查时发现,初中或高中的学生配手机或电话手表已经成为一种现象。那么,我国未成年人是否可以私自办理手机业务呢?

对此,工业和信息化部也做出了回复:根据《民法典》和《电话用户真实身份信息登记规定》(工业和信息化部令第25号)有关要求,针对未满16周岁及其他无民事行为能力的用户,应由其法定代理人在电信业务经营者自有营业厅代为办理,电信业务经营者应如实登记用户和法定代理人证件信息,并现场拍摄留存法定代理人照片。

据记者了解,办手机卡没有年龄上限。除了对无行为能力的未成年人在办理新入网手机卡时移动有一定的限制规定,并未对其他人群办理有限制,就算是70岁以上的老年人也是可以办理新入网手机卡的。

专家表示,如今大部分学生用户都由监护人陪同办理手机卡,但还是需要警惕其他人把办好的手机卡给未满16周岁的孩子使用。也提醒用户管理好自己的手机卡,切勿外借,以免对他人或自己造成不良影响。

严正申明:未经授权,转载请注明本站出处链接,否则将追究法律责任,近日有不法分子严重侵犯本站权益,已走法律程序!

标签:
收到个赞
珠穆朗玛峰高多少米?珠峰高度最新数据
珠穆朗玛峰高度为8848.86米,珠穆朗玛峰简称珠峰,是喜马拉雅山脉的主峰,同时是中国、世界.....
篮球场地标准尺寸
篮球场地标准尺寸: 篮球场地标准尺寸为长28米,宽15米。篮球比赛场地是一个长方形的坚实平.....
一英寸等于多少厘米
一英寸等于2.54厘米(cm)。英寸是长度单位,英寸是使用于英国及其前殖民地的长度单位,一般为.....
双十一什么时候开始的
双十一购物狂欢节,是指每年11月11日的网络促销日,源于淘宝商城(天猫)2009年11月11日举办的网.....
关联词有哪些 汉语关联词分类
关联词有但是、可是、就、如果、要是、却、然而、即使、虽然、尽管。关联词指的是将两个.....
唯品会的东西是正品吗
唯品会的东西是正品吗 一般情况下唯品会东西都是属于正品的。根据我所知,我是有了解到一.....
卐怎么读拼音
卐读拼音是wàn。卐是古代印度宗教的吉祥标志。显现金光,如来佛胸前有卐字。中国唐代武则.....
立冬吃什么
立冬适宜吃的食物包括:吃饺子、吃羊肉、吃葱、萝卜煲老鸭、吃赤豆糯米饭、甘蔗等。立冬.....
CopyRight©1999-2021 www.xueshiku.cn All Right Reserved 备案号:湘ICP备2020020554号